Блог - Растительная диета без вреда желудку

Блог - Растительная диета без вреда желудку



Блог - Растительное питание без вреда для желудка .
Растительная диета - это хороший выбор как для общего климата планеты, так и для здоровья каждого человека. Однако многие продукты растительного происхождения, особенно бобовые, содержат соединения FODMAP, которые вызывают несварение желудка и неприятные кишечные симптомы. Исследования VTT и финской компании использовали ферменты для расщепления FODMAP и создания новых растительных продуктов, полезных для желудка.
FODMAPs - это короткоцепочечные углеводные молекулы, которые плохо всасываются в тонком кишечнике человека. Эти невсосавшиеся соединения попадают в толстый кишечник, где ими питаются микробы кишечника. В результате образуется газ. Эти проблемы относительно распространены, так как только синдромом раздраженного кишечника, по оценкам, страдает 10-20% населения.
Многие продукты, содержащие FODMAP, полезны для здоровья и являются отличными источниками клетчатки, питательных веществ и растительного белка. Однако люди, страдающие от симптомов раздраженного кишечника, часто избегают этих продуктов, упуская их полезные свойства.
В исследовании, финансируемом VTT, Gold & Green Foods, Raisio, Roal и Valio, VTT сосредоточилась на двух важных соединениях FODMAP - галактане и фруктоне. Например, галактан содержится в бобовых, а фруктоны - во многих зерновых.
Мы изучили возможность удаления этих соединений из пищи путем их ферментативной деградации. В проекте использовались как коммерчески доступные ферменты, так и ферменты, произведенные в VTT, говорит Антти Нюссёля, старший научный сотрудник VTT: "Мы использовали ферменты, произведенные VTT, которые, как известно, эффективно удаляют эти соединения из пищевых продуктов.
Решение оказалось эффективным. После ферментативной обработки в сырье остается лишь небольшое количество FODMAP.
Этот метод похож на метод, используемый для изготовления молока хайла, при котором лактоза предварительно расщепляется. Аналогично, ферментативная обработка может быть использована для удаления FODMAPs из продуктов питания".
Новые продукты растительного происхождения, подходящие для диеты FODMAP.
В рамках исследовательского проекта также проверялось, работает ли фермент в процессе приготовления пищи. Это позволит пищевой промышленности устранить вредные соединения FODMAP в своих процессах. Проект был направлен на тестирование ложек на растительной основе, аналогов мяса и выпечки на растительной основе для изучения различных типов растительных продуктов, подходящих для диеты FODMAP.
Исследование показало, что фермент также может функционировать в различных условиях и в различных пищевых процессах. Это новая интересная информация, особенно для бобовых. Это связано с тем, что в настоящее время на рынке нет аналогичных продуктов на основе бобовых, подходящих для диеты FODMAP, - говорит Нюссоля.
"Возможно, полученные результаты будут использованы в дальнейшем при разработке новых продуктов питания и в научных исследованиях для уверенной проверки их влияния на кишечные симптомы", - продолжает он.



10. Яблочная диета

16.01.2023 10:07:06

Biryukova Vera

10. Яблочная диета.
Яблочная диета помогает справиться с лишним весом и в некоторых случаях даже нормализует обмен веществ.
Яблоки - очень полезный продукт. Они содержат почти все витамины и минералы, необходимые организму.
Существует несколько вариантов яблочной диеты. Как и большинство других монодиет, для похудения - 1-2 раза в неделю, для профилактики и поддержания веса - 1-2 раза в месяц, рекомендуется использовать яблочную диету в виде "разгрузочного яблочного дня".
Вы можете попробова...

Читать весь текст

Безуглеводная и низкоуглеводная диета плюсы и минусы противопоказания

16.01.2023 6:30:34

Zovaithug

Безуглеводные и низкоуглеводные диеты: плюсы и минусы, противопоказания.
Безуглеводная диета (low carb diet) - одна из самых эффективных, но сложных диет для похудения. 1это популярно из-за своей простоты. Не употребляйте углеводы (до 30% вашего ежедневного рациона) и ешьте все остальное. Нет никаких проблем с подсчетом калорий, взвешиванием пищи или любым другим. Но это только на первый взгляд. Недостаток углеводов может нанести вред здоровью и духу, сделать тело рыхлым и даже набрать вес. В э...

Читать весь текст

Безмолочная диета и риск некоторых видов рака

16.01.2023 6:20:06

Qwert

Безмолочная диета и риск некоторых видов рака.
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, люди с непереносимостью лактозы имеют более низкий риск развития рака легких, молочной железы и яичников.
Рак молочной железы. Об использовании вагинального эстрогена.
Американский колледж гинекологии
Предыдущие исследования уже указывали на то, что заболеваемость раком молочной железы и яичников сильно различается в разных частях мира. Например, заболеваемость раком молочной железы и яичн...

Читать весь текст